当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
电子驾驶证申请不到
来信人: 姜**** 来信时间:2021-07-08
你好,我在皖事通app上查询不到我的驾驶证信息,办不了电子驾驶证。户籍是安徽淮南,驾驶证是阜阳。请问什么时候可以在皖事通申请电子驾驶证?谢谢了。
回复
回复部门:省数据资源局 回复时间:2021-07-13

您好!十分感谢您对电子政务工作的关注并提出宝贵意见。您在安徽省数据资源管理局网站局长信箱留言咨询“电子驾驶证申请不到”的问题(编号:20210708776),我局高度重视并立即安排专人办理,现就您反映的问题答复如下:
“皖事通”电子卡包中的驾驶证电子证照由各市公安部门提供驾驶证信息(不含照片信息),照片信息由各市数据资源局从市公安部门提供的身份证数据中提取,若身份证签发机关不属于本市公安部门,则无法自动获得照片信息。经核查,您的身份证和实体驾驶证签发机关分别是淮南市和阜阳市公安部门,由于您的身份证和驾驶证不在同一个市,导致您的电子驾驶证一直未制作成功。目前,阜阳市数据资源局已联系淮南市数据资源局,获取您的身份证照片,完成电子驾驶证制证工作。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持,我们将继续努力,不断提升政务服务能力和水平。